CURRICULUM AGONISTICO:
Nato a Bari il 10 Febbraio 1981
SPECIALITA' PRATICATE E P.B.:
Personali Outdoor
100mt: 10”52 - Campionati Italiani U23 - Grosseto 13
Giugno 2003
200mt: 21”81 - Campionati Italiani Universitari – Chieti
26 Maggio 2002
80mt: 8”5 - Riunione Regionale di apertura– Bari 6 Aprile
2008
300mt: 34”9 – Riunione Regionale di apertura – Bari 6
Aprile 2008
Personali
Indoor
60mt: 6”87 – Festival della velocità – Ancona 2007
200mt: 22”23 – Campionati Italiani U23 – Ancona 2002
Presenze in azzurro
100mt: 10”86 Quadrangolare Juniores ITA-SPA-GBR-FRA
4x100mt: 40”64 Quadrangolare Juniores ITA-SPA-GBR-FRA
4x100mt: VIII World IAAF Junior
Championship
Migliori risultati da Assoluto
60mt: 6”88 – 8° posto - Campionati Italiani Assoluti –
Ancona 19-1-2006
60mt: Campione Italiano U23 – Ancona 2003
100mt: 10”52 - Campione Italiano U23 – Grosseto 2003
4x200 indoor – 2° posto (Atl. Firenze Marathon) –
Campionati Italiani Assoluti Indoor – Ancona
4x200 indoor – 4° posto (Cus Bari) - Campionati Italiani
Assoluti Indoor – Ancona 2010
4x100mt: 40”92 – 4° posto (Cus Bari) – Campionati Italiani
Assoluti- Catania 2001
4x100mt: 4° posto (Centro Sportivo Esercito) – Campionati
Italiani Assoluti- Catania 2001
4x100mt: 4° posto (Cus Bari) – Campionati Italiani
Assoluti- Padova 2007
100mt: 3° posto – Campionati Italiani Juniores – Piovene
Rocchetta 2000
100mt: 2° posto – Campionati Italiani Universitari –
Catania 2001
100mt: 2° posto - Campionati Italiani Universitari –
Salerno 2003
4x100mt: Campione Italiano Universitario – Desenzano 2006
4x100mt: 2° posto – Campionati Italiani Universitari –
Catania 2001
4x100mt: 2° posto – Campionati Italiani Universitari –
Chieti 2002
4x100mt: 2° posto – Campionati Italiani Universitari –
Salerno 2003
100mt: 1° posto – Finale A1 Campionati di
Società Assoluti – Conegliano Veneto 2002
100mt: 3° posto – Finale A oro Campionati di Società
Junior-Promesse – Rieti 2002
200mt: 5° posto – Finale A oro Campionati di Società
Junior-Promesse – Rieti 2002
100mt: 1° posto – Finale A argento Campionati di Società
Junior-Promesse – Roma 2003
200mt: 3° posto – Finale A argento Campionati di Società
Junior-Promesse – Roma 2003
Migliori risultati Giovanili
300mt: 36”81 – 4° posto Criterium Italiano Cadetti –
Caorle 1996
80mt: 9”37 – 1° posto Meeting Nazionale Cadetti-Allievi
Città di Arezzo – Arezzo 1996
100mt: 11”10 – 4° posto Campionati Italiani Allievi –
Caorle 1998
100mt: 1° posto Meeting Nazionale Cadetti-Allievi Città di
Arezzo – Arezzo 1996
200mt: 1° posto Trofeo Bravin – Roma 1998 |