Ultimo aggiornamento: lun22 ott 2018 ore 14.00 (risultati 2^ giornata e classifiche Tutti in Gioco)

 

Home

 
 
Prossime gare

 
Brevissime

 

 

I partner del Trofeo Terra di Bari

 

 

 

 

 
 

 
 
 

Le cadette dell'EURATLETICA trascinano la loro squadra in testa alla classifica, ma ALTERATLETICA e NUOVATLETICA non mollano..

Resiste la FIAMMA GIOVINAZZO in testa alla classifica maschile: ma le due società Biscegliesi rimontano.

e il 27 e 28 ottobre le terza ed ultima giornata: TUTTO ANCORA DA DECIDERE!!

- clicca quì PER TUTTE LE CLASSIFICHE AGGIORNATE ALLA SECONDA GIORNATA-

- clicca quì per tutte le info sulla TERZA GIORNATA -

- clicca quì per i risultati della SECONDA GIORNATA -

I NOSTRI CADETTI TRASCINANO LA RAPPRESENTATIVA FIDAL PUGLIA AL SESTO POSTO AI CAMPIONATI ITALIANI PER REGIONI

NICOLA LOMUSCIO CAMPIONE ITALIANO

 

Lo scenario è lo Stadio Raul Guidobaldi di Rieti, organizzazione perfetta nonostante l'incessante pioggia che solo nella seconda giornata è stata intervallata da qualche timido raggio di sole.

I nostri atleti "baresi" si sono ben comportati, infatti tante sono le medaglie...

NICOLA LOMUSCIO (Atletica Giovanile Acquaviva) con tenacia e grinta si aggiudica il titolo di Campione Italiano nella mt 5000 di marcia.

Argento per ENRICO DI MARTINO (Tommaso Assi Trani) nei mt 300 e GIOVANNI VITTORIO (Amatori Atletica Triggiano) nei mt 1000.

3° posto per ANNA MUSCI (Euratletica Bisceglie) nel peso.

4° posto per Vincenzo Leone (Athletic Academy Bari) nei mt 80 e Raffaele Augimeri (G.S. Atletica Amatori Corato) nei mt 1200 sp.

5° posto per Vincenzo Belardi (Athletic Academy Bari) nel salto con l'asta e per Dalila Gadaleta (Tommaso Assi Trani) nei mt 300.

6° posto per Francesco Loragno (Athletic Academy Bari) nei mt 300 hs.

La staffetta 4×100 composta dai 4 piè veloce baresi (Pesce, Di Martino, Contursi e Leone) giunge 6^ classificata.

Tantissimi i convocati della Rappresentativa Pugliese made in "BA", non ci resta che essere orgogliosi di loro...

Francesca Cicinelli

AL VIA IL CAMPIONATO GIOVANILE 2k18

ECCO LE SOCIETA' ISCRITTE

Academy Bari
Aden Exprivia Molfetta
Alteratletica Locorotondo
Amatori Cisternino
Amatori Triggiano
Athletic Team Barletta
Atletica 2010 Barletta
Atletica Fiamma Giovinazzo
Atletica Giovanile Acquaviva
Atletica Mediterranea Bari
Atletica Pila Bari
Atleticamente Modugno
Bitonto Sportiva
Cus Bari
Euratletica Bisceglie
Fiamma Olimpia Palo
Free Dogs Castellana
G.S. Atl. Amatori Corato
G.S. Matera
La Fenice Casamassima
Nuova Atletica Bisceglie
Nuova Atletica Bitonto
Olimpia Club Molfetta
Tommaso Assi Trani
Virtus Modugno

- clicca quì PER IL REGOLAMENTO GENERALE DEL CAMPIONATO -

 

FIORI D'ARANCIO NELLA FIDAL BARI

Lunedì 1° ottobre è stato il giorno del grande si per il Vice Presidente Fidal Bari Rodolfo Guastamacchia (tecnico, atleta, giudice e dirigente) e per Annalisa Orofino anche lei atleta tesserata per la Atleticamente Modugno.

Rodolfo e Annalisa si sono giurati eterno amore in una Santa Maria la Porta di Palo del Colle gremita di atleti tecnici e rappresentanti del mondo FIDAL.

Ai novelli sposi le felicitazioni e gli auguri da parte di tutto il mondo dell'Atletica barese.

MEETING CITTA' DI MOLFETTA:

IN 200 A SCALDARE I MOTORI PER IL CAMPIONATO

- per tutti i risultati clicca quì -

PAOLO PUPPO RECORD REGIONALE ALLIEVI NEL GIAVELLOTTO AL "CITTA' DI BARI"

 

 

LA RAPPRESENTATIVA FIDAL BARI TRIONFA AL "CITTA' DI BARI"

 

 

MENNEA DAY: 200 PARTECIPANTI A BISCEGLIE. RACCOLTI 220 EURO PER LA ONLUS PIETRO MENNEA

Si è celebrato nella cornice dello Stadio Gustavo Ventura di Bisceglie il MENNEA DAY targato Fidal Bari.
Ha aperto la manifestazione l'ormai consueta serie del Giudici di Gara (tutt'altro che non competitiva: 28''36 il tempo del giudice Misino) seguita dai "liberi" (per lo più padri con bimbi al seguito) accorsi anche loro per rispondere al richiamo dei 200mt.

Il report finale parla di più di 200 partecipanti tra tesserati e non, 220 euro raccolti per la Onlus Pietro Mennea e atleti tutti entusiasti di prendere parte a questa festa a partire da Lucia Pasquale (4x400 ai mondiali under 20 di Eugene) ai più piccoli esordienti nati nel 2012: tutti hanno ricevuto la medaglia commemorativa della giornata.

Presente anche li lanciatore Carmelo Musci, biscegliese doc, fresco primatista italiano cat. allievi nel disco e nel peso. E' lui che ha premiato i più piccoli esordienti.

Foto Antonella Todisco

MEETING CITTA' DI BARI: ECCO I CONVOCATI

Diramate le convocazione dei 18 atleti che giovedì 13 costituiranno la rappresentativa FIDAL BARI al MEETING CITTA' di Bari. Le società dovranno dare conferma entro e non oltre martedì 11 alle ore 12.00. Gli atleti non confermati entro tale termine verranno sostituiti.

Gli atleti sono:

CADETTI:

80M: CONTURSI GABRIELE - EURATLETICA BISCEGLIE

300M: DI MARTINO ENRICO - TOMMASO ASSI TRANI

1000M: VITTORIO GIOVANNI - AMATORI ATLETICA TRIGGIANO

ALTO: DI MAURO MARCO - ACADEMY BARI

LUNGO: PEPE FRANCESCO - ATLETICA ALTAMURA

 CADETTE:

80M: CAFAGNO ELIANA - TOMMASO ASSI TRANI

300M: GADALETA DALILA TERESA - TOMMASO ASSI TRANI

1000M: VOLPE REBECCA - AMATORI ATLETICA TRIGGIANO

ALTO: DI LEO SARA - NUOVA ATLETICA BISCEGLIE

LUNGO: FINO NICOLE - ATLETICA MEDITERRANEA BARI

 ALLIEVI:

200M: BORRACINO FRANCESCO - FUTURATHLETIC TEAM APULIA

1500M: PINTO FRANCESCO - ATLETICA SPRINT BARLETTA

PESO:  CREANZA VITANTONIO - FUTURATHLETIC TEAM APULIA

GIAVELLOTTO : PUPPO PAOLO - GIOVANI ATLETI BARI + TRIDENTE IGNAZIO - ADEN EXPRIVIA MOLFETTA 

ALLIEVE:

200M: RIPA ANDREINA - ALTERATLETICA LOCOROTONDO

1500M: MUCIACCIA ALESSIA - ACADEMY BARI

PESO: MARINELLI VALENTINA - ALTERATLETICA LOCOROTONDO

GIAVELLOTTO: LONGO JEANNETTE - CUS BARI

 

SABATO 25 A BARI IL MEETING "CACCIA AL CRONO": STAFFETTE ASSOLUTE E ASSEGNAZIONE DEI TITOLI DI MARCIA

per la lista dei partecipanti clicca quì...

per il dispositivo clicca quì...

 

Categoria

Gara A

Gara B

Gara C

Gara D

Esordienti M

200mt

 

 

 

Esordienti F

200mt

 

 

 

Ragazzi

60mt

600mt

Marcia Km.2*

 

Ragazze

60mt

600mt

Marcia Km.2*

Lungo

Cadetti

80mt

Marcia Km.5*

Salto in lungo

 

Cadette

80mt

Marcia Km.3*

Salto in lungo

 

A/J/P/S masc.

300mt

Staff. 100-200-300-400

Staff. 4x200mt

 

A/J/P/S femm.

200mt

Staff. 100-200-300-400

Staff. 4x200mt

Triplo

 

FEMMINILE

------------

MASCHILE

RITROVO

15.30

RITROVO

ESORDIENTI

RAG.

CAD.

A/J/P/S

------------

ESORDIENTI

RAG.

CAD.

A/J/P/S

 

Marcia - Lungo

Lungo

 

16.00

 

Marcia

 

 

 

 

Marcia

 

16.15

 

 

Marcia

 

 

 

 

 

16.30

 

 

Lungo

 

 

600mt

 

 

16.40

 

 

 

 

 

 

 

 

16.50

 

600mt

 

 

 

 

 

200mt - Triplo

17.10

 

 

 

 

 

 

 

Staff. 100-200-300-400

17.30

 

 

 

 

 

 

 

 

17.40

 

 

 

Staff. 100-200-300-400

200mt

 

 

 

17.55

 

 

 

 

 

 

 

 

18.10

200mt

 

 

 

 

 

 

 

18.25

 

 

 

300mt

 

 

 

Staff. 4x200

18.35

 

 

 

 

 

 

 

 

18.40

 

 

 

Staff. 4x200

 

60mt

 

 

18.50

 

 

 

 

 

 

 

 

19.00

 

60mt

 

 

 

 

80mt

 

19.15

 

 

 

 

 

 

 

 

19.30

 

 

80mt

 

 

I NOSTRI RAGAZZI E CADETTI CAMPIONI AL MEMORIAL ANDRIANI-CALIANDRO:

La rappresentativa FIDAL BARI giovanile di mezzofondo si conferma vincitrice del CRITERIUM di mezzofondo a BRINDISI. Ecco i 12 che hanno trionfato...

  • VOLPE REBECCA (CF - AMATORI ATLETICA TRIGGIANO BA545)

  • SPADARO CLAUDIA (CF - A.S. ATL SPRINT BARLETTA BA096)

  • CIOCIA MARIA PIA (CF - A.S. ATL SPRINT BARLETTA BA096)

  • VITTORIO GIOVANNI (CM - AMATORI ATLETICA TRIGGIANO BA545)

  • PORCELLI THOMAS (CM - EURATLETICA BISCEGLIE BA533)

  • LATERZA CARLO (CM - AMATORI ATLETICA TRIGGIANO BA545)

  • ANCONA ANTONISIA (RF - ALTERATLETICA LOCOROTONDO BA089)

  • MILILLO LAURA (RF - ASD ATLETICA FIAMMA GIOVINAZZO BA752)

  • SQUICCIARINI ILARIA (RF - ATLETICAMENTE BA734)

  • MASELLI FRANCESCO (RM - ASD ATHLETIC ACADEMY BARI BA008)

  • MASTANDREA GIUSEPPE (RM - ASD ATLETICA FIAMMA GIOVINAZZO BA752)

  • MASTROPASQUA MATTIA (RM - ATLETICA 2010 BA706)

TERRA DI BARI: DOMENICA 22 LUGLIO AD ADELFIA LA 7^ TAPPA

per le classifiche del trofeo clicca quì...

 

SABATO 21 LUGLIO A BRINDISI LA RAPPRESENTATIVA RAGAZZI CADETTI PARTECIPERA' AL MEETING "Fino in Fondo" - Memorial ANDRIANI - CALIANDRO

per leggere dispositivo ed orario gare clicca quì...

Diramate le convocazione dei 12 atleti (3 cadette + 3 cadetti + 3 ragazze + 3 ragazzi) che sabato 21 luglio a Brindisi difenderanno il titolo del "Criterium Provinciale del Mezzofondo Giovanile" conquistato nel 2017.

Gli atleti sono:

  • VOLPE REBECCA (CF - AMATORI ATLETICA TRIGGIANO BA545)

  • SPADARO CLAUDIA (CF - A.S. ATL SPRINT BARLETTA BA096)

  • CIOCIA MARIA PIA (CF - A.S. ATL SPRINT BARLETTA BA096)

  • VITTORIO GIOVANNI (CM - AMATORI ATLETICA TRIGGIANO BA545)

  • PORCELLI THOMAS (CM - EURATLETICA BISCEGLIE BA533)

  • LATERZA CARLO (CM - AMATORI ATLETICA TRIGGIANO BA545)

  • ANCONA ANTONISIA (RF - ALTERATLETICA LOCOROTONDO BA089)

  • MILILLO LAURA (RF - ASD ATLETICA FIAMMA GIOVINAZZO BA752)

  • SQUICCIARINI ILARIA (RF - ATLETICAMENTE BA734)

  • MASELLI FRANCESCO (RM - ASD ATHLETIC ACADEMY BARI BA008)

  • MASTANDREA GIUSEPPE (RM - ASD ATLETICA FIAMMA GIOVINAZZO BA752)

  • MASTROPASQUA MATTIA (RM - ATLETICA 2010 BA706)

 

 

CDS RAGAZZI/E CADETTI/E:

QUATTRO SUPER SQUADRE ALL'ATTACCO DEI TITOLI REGIONALI

VINCONO LE FASI PROVINCIALI NUOVA ATLETICA BISCEGLIE, ACADEMY BARI ED EURATLETICA BISCEGLIE

per i risultati clicca quì...

CLICCA SULLE IMMAGINI

CDS ESORDIENTI: TRIONFANO AMATORI CORATO E NUOVATLETICA BISCEGLIE

per i risultati clicca quì...

CLICCA SULLE IMMAGINI

GRANDE SUCCESSO PER GLI INDIVIDUALI CADETTI DI PROVE MULTIPLE (17cadetti e 16 cadette al via): VINCONO SARA DI LEO E FRANCESCO PEPE

(per tutti i risultati, clicca quì...)

FESTIVAL DELLA VELOCITA' DI SABATO 31 AL BELLAVISTA...

(per tutti i risultati, clicca quì...)

PREMIATI E CONTENTI:

SI E' TENUTA SABATO 3 marzo A MODUGNO LA FESTA 2017 PER IL TUTTI IN GIOCO ED IL TERRA DI BARI

250.000 passi DONATI DALLA FIDALBARI A "M'ILLUMINO DI MENO 2018"

Tutti... c'erano tutti al Campo Scuola Bellavista ieri venerdì 23 febbraio per la "prima volta" del C.P. Bari a "M'illumino di Meno": atleti, dirigenti, genitori (grazie a tutti per la gioiosa e paziente collaborazione), nonni, fratellini-sorelline dei nostri giovanissimi atleti, ma anche curiosi, passanti e non solo dell'atletica leggera... anche le PALLAVOLISTE DELLA TRIS Bari si son lasciate emozionare dal nostro evento e ci hanno chiesto di "contare" i loro passi nel corso del loro allenamento.

Alla fine i numeri dicono: 250.000 passi totalizzati dai 173 partecipanti che dalle 15.00 alle 20.00 si sono alternati sull'impianto Barese.

Tante le società presenti: PILA Atletica Bari, Amatori Triggiano, Mediterranea Bari, Academy Bari, Atletica Altamura, Cus Bari e come detto le pallavoliste della Tris Bari.

C'era anche il Presidente Regionale Giacomo Leone (vincitore della Maratona di New York 1996 e olimpionico a Sydney 2000) che da buon mezzofondista non ha mancato di fare la sua bella donazione in termini di "passi".

Il terminale dell'evento è stato "the voice" Claudio Lorusso che alle 18.20 su Radio2-RAI nel corso di Caterpillar ha raccontato ai radioascoltatori di tutta Italia quanto celebrato e festeggiato nel corso della giornata.

Grazie a tutti... Esperienza da ripetere il prossimo anno!!!

F. De Mattia

Leggi anche..

http://www.fidal.it/content/M-Illumino-di-Meno-corre-tutta-Italia/112416

 

E se la voce non basta ecco un breve video della nostra festa...

TUTTI AL BELLAVISTA VENERDI' 23 PER L'EVENTO fidalbari "M'ILLUMINO DI MENO" CON LA DIRETTA SU RADIO2

Dove si terrà: al Campo Scuola Bellavista in Via Gentile a Bari.

Come vestirsi: in tuta e scarpe da ginnastica o in pantaloni e mocassini (non importa).

Quando si terrà: venerdì 23 febbraio a partire dalle 16.00.

Chi potrà prendervi parte: tutti coloro che hanno un'età compresa tra gli 0 e i 150 anni senza limitazioni.

Perché partecipare: per dire il nostro si alla sostenibilità ambientale e per testimoniare con il nostro esempio la bellezza del camminare e dell’andare a piedi o di corsa o in bicicletta nella vita di tutti i giorni.

Queste le coordinate dell'evento "M'illumino di Meno", giunto alla sua 14^ edizione, cui abbiamo deciso di aderire anche noi del C.P. Bari. "M'illumino di Meno" nasce da una sinergia tra la FIDAL e RAI RADIO 2 e la filosofia di questa iniziativa (che combacia perfettamente con la filosofia del nostro sport) è quella del benessere, del contatto con la natura e del movimento fisico.

Cosa faremo dunque alle 16.00 di venerdì 23 al Bellavista? Una mega-staffetta (non importa se di corsa o a piedi, lentamente o velocemente) con il target di dare il nostro contributo per totalizzare, insieme agli altri comuni che aderiranno, i 555milioni di passi che dividono la terra dalla luna (questa la sfida di quest'anno).

Il tema dell'evento di Bari sarà IL RISPARMIO ENERGETICO ed il passaggio del testimone verrà dato ogni volta (non con un HOP ma) con un "SPEGNI LA LUCE".

La nostra "voce narrante" sarà Claudio Lorusso. Sarà lui a curare il collegamento in diretta con RADIO 2, raccontando ciò che accade, intervistando qualcuno tra i presenti  e soprattutto fornendo ai radioascoltatori di tutta Italia il dato finale dei "passi" totalizzati nel corso della nostra tappa.

Altre informazioni sono disponibili su: http://caterpillar.blog.rai.it/milluminodimeno/

(clicca quì per info sul nostro evento)

GIOCHI STUDENTESCHI DA BRIVIDO: A MOLFETTA 1000 ATLETI PER LE FASI PROVINCIALI DI CROSS

 

(clicca quì per i risultati)

PARTITO IL TROFEO TERRA DI BARI CON LA TAPPA DI POLIGNANO

 

(clicca quì per i risultati)

LUTTO NEL CP FIDAL BARI

Si è spento ieri sera a Bari il fratello del nostro Consigliere e Vicepresidente Gianni Gratton.

A lui personalmente e a tutta la famiglia in mio più sincero cordoglio e quello di tutto il Comitato.

Le esequie si terranno sabato 10 febbraio alle ore 16.30 presso la Chiesa di San Giovanni Bosco in Bari.

F. De Mattia

FISSATA LA DATA DELLE PREMIAZIONI 2018

Dopo lunghe ricerche (di date e location disponibili) è stato fissato l'appuntamento con le premiazioni 2017 relative al CAMPIONATO TUTTI IN GIOCO 2017 e al TROFEO TERRA DI BARI 2017.

Luogo prescelto l'auditorium dell'Oratorio San Giovanni Bosco in Via X  Marzo a Modugno.

La data sarà sabato 3 marzo 2018.

Seguiranno ulteriori dettagli e la lista dei premiati.

TROFEO TERRA DI BARI 2018 AL VIA

DOMENICA 11 febbraio A POLIGNANO!!

(clicca sulla locandina per regolamento ed iscrizioni)

(clicca quì per il regolamento generale + date del trofeo 2018)

Ci siamo! Riparte il TERRA DI BARI (giunto alla sua 3^ edizione) con l'ormai abituale gara di POLIGNANO. 15 le tappe che ci accompagneranno da febbraio a dicembre.

Si è infatti tenuta giovedì 1° febbraio la riunione dei 15 presidenti delle società organizzatrici che hanno avvallato il regolamento generale (vd. pagina calendario-dispositivi) e che hanno collegialmente definito la maggior parte delle date (alcune di esse devono essere puntualizzate).

Diverse le new entry tra le società organizzatrici, ben 4, e qualche piccola novità regolamentare (legata principalmente all'assegnazione dei punti agli atleti nelle singole tappe): saranno questi gli ingredienti della 3^ edizione.

Vedremo scendere in campo una delle nuove società organizzatrici già alla seconda tappa il 18 febbraio con la Running Heart di Bari. I titoli Provinciali Individuali verranno assegnati a dicembre a Bitritto (percorso omologato).

La festa-cerimonia di premiazione del Trofeo 2017 si terrà molto probabilmente sabato 3 marzo (prima non è stato possibile fissarla per una lunga serie di altri appuntamenti federali); essa verrà celebrata unitamente alle premiazioni giovanili 2017. Ancora da stabilire la location (ma se la giocano Bari e Modugno - ne daremo tempestiva comunicazione).

PUBBLICATE LE CLASSIFICHE FINALI DEL TUTTI IN GIOCO 2k17 E DEL TERRA DI BARI 2017: ACADEMY BARI E AMICI STRADA DEL TESORO CAMPIONI 2017

(clicca quì per visualizzarle)

 

 

 
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© fidalbari  2009