sab 7 dicembre 2019 ore 9.00 (risultati)

 

Home

 
 
Prossime gare

 
Brevissime

 

Partner del CAmpionato OLIMPIC FUN

 

 

Partner del Trofeo Terra di Bari

 

 

 

 

 
 

 
 
 

TERRA DI BARI AL RUSH FINALE: DOMENICA 8 A BITRITTO LA PENULTIMA PROVA

CLASSIFICHE TROFEO TERRA DI BARI 2019 dopo la 10^ tappa

CLICCA SULLA LOCANDINA

 

ANNULLATA PER PIOGGIA LA GARA DI RUTIGLIANO: VERRA' RECUPERATA DOMENICA 29 DICEMBRE SEMPRE A RUTIGLIANO

CLASSIFICHE CAMPIONATO OLIMPICFUN dopo la 5^ tappa

CLICCA SULLA LOCANDINA PER VISUALIZZARE TUTTE LE INFORMAZIONI RELATIVE ALLA 6^ TAPPA

 

4^ DI CAMPIONATO A MOLFETTA: FINALE DI STAGIONE CON I FUOCHI D'ARTIFICIO

FEDERICA GIULIANI (Academy Bari) E JACQUELINE AKAKPOVI (Atletica Altamura) STABILISCONO I NUOVI PRIMATI REGIONALI RISPETTIVAMENTE SUI 200hs E SUI 60mt

OGGI 27 ottobre SCENDONO IN CAMPO GLI ESORDIENTI

 

PARTE OGGI ALLE 15.30 AL BELLAVISTA L'OLIMPICFUN CON LA GIORNATA RISERVATA AI SALTI

IN PALIO ANCHE I TITOLI INDIVIDUALI RAGAZZI/E

300 iscritti alla prima tappa spalmati su 25 società partecipanti: ecco il biglietto da visita del nuovo campionato giovanile che scatterà oggi sulle pedane del Campo Scuola Bellavista.

Grazie allo Sponsor del Campionato saranno premiati i primi tre classificati in ciascuna gara per tutte le tappe del Campionato.

Le gare riservate alle categorie Ragazze e Ragazzi saranno valide, per tutto il Campionato, per l'assegnazione dei titoli individuali.

PRESENTATO AI TECNICI IL NUOVO CAMPIONATO 2019

Presentato ai tecnici delle province Bari-Bat il nuovo layout del Campionato giovanile targato Fidalbari. OLIMPIC FUN il nome scelto per questa manifestazione che partirà ad ottobre e si concluderà a dicembre.

La nuova formula pensata dal FTP Dipace si prefigge di far divertire gli atleti mantenendo pur sempre un taglio tecnico. Essa si articolerà su sei prove (quattro su pista e due si strada-cross).

I TECNICI FIDAL BARI A COLLOQUIO

Indetta per mercoledì 11 settembre alle ore 19.00 presso la Sala Giunta del CONI (c/o Stadio della Vittoria - Via Madonna della Rena 6 in Bari) la riunione riservata ai tecnici delle società dell'area Bari-Bat indetta dal Fiduciario Tecnico Provinciale Gaetano Di Pace. Temi all'ordine del giorno saranno i progetti tecnici che la Fidal Bari intende perseguire nei prossimi mesi (stages e collegiali) e la presentazione del Campionato 2019

MENNEA DAY: 40° ANNIVERSARIO DEL RECORD DI CITTA' DEL MESSICO

Vista la concomitanza del Consiglio Federale che si terrà a Matera il 12/9 il Mennea Day viene ivi dirottato onde poter celebrare l'evento congiuntamente alle altre province pugliesi e alla vicina Basilicata alla presenza dell'intero Consiglio Federale guidato dal Presidente Alfio Giomi e della Dott.ssa Manuela Olivieri vedova del campione barlettano.

Tutte le informazioni, le modalità e gli orari sono reperibili sui siti

https://www.fidalbasilicata.it/

e

http://puglia.fidal.it/

"FINO IN FONDO" 2019 - TERZA LA RAPPRESENTATIVA FIDAL BARI AL CRITERIUM SUL MEZZOFONDO

La gara dei 2000m cadetti è stata sicuramente quella dal più alto contenuto tecnico, con 3 ragazzi all'arrivo sotto i 5'50". Si è aggiudicato la gara Andrea Ribatti (All Tri Sports) in rappresentativa Fidal Bari con 5'44"6, al 3° posto Antonio Bonvino (Atletica Fiamma Giovinazzo) con 5'49"7. Bonvino e Ribatti al momento guidano anche le graduatorie nazionali per l'anno 2019, rispettivamente con 5'44"48 e 5'44"6.

Nella gara dei 1000m ragazze doppietta Fidal Bari con la vittoria di Alessia Dolciamore (Nuova Atletica Bitonto) con 3'25"1, seguita da Sofia Liuzzi (Athletic Academy Bari) con 3'26"7 (per lei purtroppo una rovinosa caduta nei primi metri della gara).

I loro coetanei rappresentanti Fidal Bari nei 1000m hanno chiuso con un argento e un bronzo. Vince la sua batteria ma giunge al 2° posto in classifica Mattia Mastropasqua (Atletica 2010) con 3'05"6, al 3° posto Salvatore Molfetta (Maratoneti Andriesi) con il tempo di 3'11"3.

La rappresentativa FIDAL BARI nella somma dei tempi si classifica al 3° posto, complice anche le numerose assenze nella categoria cadette. Un pomeriggio davvero entusiasmante comunque per tutti gli atleti e genitori, un bel meeting che nei prossimi anni potrà ambire a livelli ancora superiori.

LA RAPPRESENTATIVA FIDALBARI RAGAZZI E CADETTI AL MEETING

"FINO IN FONDO"

Diramate dal Fiduciario Tecnico Provinciale Gaetano Dipace le convocazioni per il Criterium Provinciale del Mezzofondo che si terrà a Brindisi il 31 agosto p.v.

Di seguito la lista degli atleti:

Categoria RAGAZZI – 1000m
MOLFETTA Salvatore 2006 Ass. Maratoneti Andriesi
MASTROPASQUA Mattia 2006 Atletica 2010
CORTELLINO Giuseppe 2006 Athletic Academy Bari

Categoria RAGAZZE – 1000m
LIUZZI Sofia 2006 Athletic Academy Bari
MARINELLI Viviana 2007 Atletica Fiamma Giovinazzo
DOLCIAMORE Alessia 2006 Nuova Atletica Bitonto

Categoria CADETTI – 2000m
BONVINO Antonio 2004 Atletica Fiamma Giovinazzo
RIBATTI Andrea 2004 All Tri Sports
MASTROPASQUA Samuele 2004 Euratletica Bisceglie

Categoria CADETTE – 2000m
MAIULLARI Sara 2004 Atletica Altamura
INTINI Sara 2004 Alteratletica Locorotondo
ANCONA Antonisia 2005 Alteratletica Locorotondo


Le conferme dovranno pervenire entro le ore 24:00 di lunedì 26 Agosto amezzo mail all'indirizzo
info@fidalbari.it oppure direttamente al Fiduciario Tecnico Provinciale.
A conferme avvenute verranno diramati i dettagli della trasferta.

L'ACADEMY BARI SI AGGIUDICA IL

SUMMER CHALLENGE 2019

CICOGNA PER IL VICEPRESIDENTE FIDAL BARI RODOLFO GUASTAMACCHIA

E' nato ieri 18 luglio Giuseppe, il primo "erede" del vicepresidente (anche giudice, atleta e tecnico) Rodolfo Guastamacchia. Sua moglie Annalisa ha dato alla luce un futuro mezzofondista di circa 3kg. A lui e alla famiglia Guastamacchia le felicitazioni della FIDALBARI.

C.D.S. ESORDIENTI: CHE FESTA A BISCEGLIE!!

 TRIONFANO OLIMPIA CLUB MOLFETTA AL FEMMINILE E ACADEMY BARI AL MASCHILE

TEMPONE DI BASMA ZAID NEI 400

-clicca quì per visualizzare i risultati individuali -

ASSEGNATI AL BELLAVISTA I TITOLI INDIVIDUALI CADETTI SU PISTA: BENE ANNA MUSCI, ANTONIO BONVINO E YASMINE AKAKPOVI

-clicca quì per visualizzare tutti i risultati -

FANTASTICI!!!!!

I NOSTRI ALLIEVI AL BRIXIA MEETING:

A BRESSANONE ALESSIA MUCIACCIA 4^ NEGLI 800mt, RAFFAELE AUGIMERI ARGENTO NELLE SIEPI, PAOLO PUPPO 5° IN UNA GARA DI GIAVELLOTTO CON DUE RECORD E DAVIDE LORUSSO ORO NELL'ALTO

FASI PROVINCIALI C.D.S. RAG - CAD: TRIONFANO

ALLENAMENTI (cat. ragazzi)

ACADEMY BARI (cat. ragazze)

AMATORI TRIGGIANO (cat. cadetti)

E ANCORA ACADEMY BARI (cat. cadette)

-clicca quì per tutti i risultati individuali -

-clicca quì per le classifiche di società -

ASSEGNATI GIOVEDI' 25 APRILE I PRIMI TITOLI INDIVIDUALE DELLA STAGIONE: GAIA GIAMPAOLINO Academy Bari e ANTONELLO GIULIANI Amatori Triggiano CAMPIONI DELLE PROVE MULTIPLE

 

 
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© fidalbari  2009